В Украине глава сельского совета Максим Голосной в одиночку противостоит оффшорным газовым компаниям Кипра.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Суд между главой Елизаветовского сельсовета и кипрскими компаниями длится уже три года.

В итоге, Апелляционный суд запретил поселку самим выбирать поставщика газа, обязав платить «левым» компаниям, не имеющим собственного газа. Из этого следует, что в таком случае деньги не поступят в бюджет Украины.

В свою очередь Голосной не собирается сдаваться, настаивая на ст. 13 Конституции Украины.

«Для окончательной победы нам нужно восстановить конституционный порядок и запретить деятельность «оффшорных компаний», как это сделала Германия», — заявил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, «Нафтогаз» уже посчитал январскую цену на газ по новой формуле. Она составляет 4650 грн за тыс куб м (без НДС, наценки газ сбытов и транспортировки).

Это на 25% меньше, чем в январе 2019 года. Однако если сравнивать с декабрем 2019 года, то цена выросла на 8,7%.

В НАК отмечают, что цена может колебаться в зависимости от рыночной ситуации, баланса спроса и предложения, погоды. То есть предусмотреть рыночную цену невозможно.

По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржель, в феврале цена на газ может снизиться. Этому способствуют большие запасы газа в подземных хранилищах Украины и Европы, подписанный с «Газпромом» договор о транзите и теплая зима.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram