НАК «Нафтогаз Украины» установил цену на газ для населения, промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов с 1 января 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба компании, — передает Хвиля.

Согласно сообщению, для промышленных потребителей, покупающих газ «Нафтогаза» на условиях предоплаты, в январе будет действовать цена 5500 грн за тыс. кубометров газа.

При этом, данная цена указана без НДС и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами.

В тоже время, промышленным потребителям, покупающим газ без предоплаты, «Нафтогаз» в январе 2020 года предлагает газ по цене 6072 грн. за тыс. кубометров.

Таким образом, цены на газ для промышленности снижены на 6,2-6,4%.

В декабре они составляли е 5861 грн. по предоплате и 6463 грн. без предоплаты.

Кроме того, в «Нафтогазе» напомнили, что с 1 января до 1 мая 2020 цена для населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым газ поставляется в рамках специальных обязательств (ПСО), составит 5500 грн за тысячу кубометров.

Опять-таки, без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами.

В итоге,  в январе 2020 года, по сравнению декабрем 2019 года, цена вырастет на 28,6% — с 4277 грн. до 5500 грн.

Потребителям, которые хотят получать газ по цене, которая будет меняться ежемесячно до конца отопительного сезона в зависимости от рыночных обстоятельств, необходимо с 10 по 24 декабря обратиться в свои региональные сбытовые компании.

«Наша задача — информировать потребителей о рисках и дать право выбора, поскольку ежемесячная стоимость газа в течение первого квартала 2020 году может быть и выше гарантированной цены и ниже. В январе они выстроились на одном уровне, но какая ситуация будет в феврале — трудно предсказать. Мы предлагаем людям застраховаться от риска резкого роста цены, воспользовавшись гарантированной ценой. Она позволяет сделать расходы на газ до конца отопительного сезона более предсказуемыми», — прокомментировал ситуацию с ценой на газ Андрей Фаворов, руководитель дивизиона «Интегрированный газ».

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Показать еще

Отметим, НАК «Нафтогаз Украины» снизила цены на природный газ в декабре 2019 года для нужд населения и других потребителей, получающих газ на регулируемых условиях (ПСО) на 12,7% до 4277 грн. за тысячу кубометров без учета НДС, наценки газсбытов и затрат на транспортировку.

Ранее сообщалось о том, что министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель подозревает, что в конце 2019 года «Нефтегаз»  искусственно завышал цены на газ для населения.

Министр попросил АМКУ разобраться в сложившейся ситуации и проверить, существуют ли в действиях компании признаки нечестной конкуренции на рынке природного газа.

 

 

 

При этом, Еврокомиссия анонсировала газовые переговоры с Украиной и РФ, которые планируют провести  в декабре.

В свою очередь, по информации исполнительного директора НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко, во время встречи в Париже обсуждались несколько вариантов газового транзитного контракта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram