Европейская Комиссия приветствует двухсторонние переговоры Украины и России по газовым вопросам.

Она планирует провести трехсторонние переговоры на политическом уровне в декабре этого года, — сообщает УНН.

«Мы приветствуем продолжающиеся двусторонние контакты между Россией и Украиной, в то время как Комиссия также продолжает поддерживать тесные контакты с обеими сторонами», — сказали в ЕК.

«Мы будем развивать достигнутый прогресс в ходе следующего раунда трехсторонних переговоров на политическом уровне, который планируется провести в декабре и который будет организован Комиссией», — добавили в организации.

Ранее сообщалось, по информации исполнительного директора НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко, во время встречи в Париже обсуждались несколько вариантов газового транзитного контракта.

Причем, газовые вопросы обсуждались непосредственно с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Обсуждая эти вопросы напрямую с Путиным, была возможность лучше понять его личную позицию», — пояснил Витренко.

При этом, чиновник напомнил, что Украина придерживается той позиции по транзиту, что контракт должен быть основан на европейских правилах.

Перед этим представители «Газпрома», «Нафтогаза» и «Оператора газотранспортной системы» провели в Вене очередные технические консультации по газу.

По итогам встречи в «Нафтогазе» заявили, что готовы отозвать свои требования в новом арбитраже, если с «Газпромом» будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который покроет все затраты.

При этом, Виталий Кулик считает, что для «Газпрома» важен транзит и важны прямые поставки, хотя бы на год.

«Ведь в течение этого года они запустят «Северный поток» и турецкий маршрут, а после этого Украина, фактически,  России будет не очень важна. А этот год еще важен потому, что «Газпром» терпит огромнейшие убытки. Они выбивают из нас это требование. Они увязывали саму встречу в Париже с газовыми переговорами. Они поставили главным условием личной встречи Зеленского и Путина переговоры в Вене, которые уже состоялись», — объяснил эксперт.

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.