19 сентября в столице Бельгии Брюсселе Украина, Россия и Европейский Союз провели переговоры о транзите газа.

Об этом сообщает 24 канал.

Трехсторонняя встреча продлилась всего 40 минут. Стороны договорились о следующем этапе переговоров через месяц, но первые результаты решения газового вопроса удалось получить.

По словам главы министерства энергетики России Александра Новака, переговоры прошли конструктивно. Однако объемы транспортируемого газа через территорию Украины не были оговорены.

Министр энергетики отметил, что Российская Федерация согласна на заключение транзитного договора по нормам ЕС и бронирование мощностей для транспортировки газа в Европу через Украину. Он заявил, что Россия предложила пролонгировать договор на транзит газа через границу Украины на короткий срок, если Евросоюз не огласит новые требования.

Со слов министра, РФ уверена в том, что в 2020 году удастся наладить транспортировку газа в зону ЕС через территорию Украины.

По заявлению министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля риск неподписания нового договора о транзите газа остается. Но министр заверил, что украинская сторона предпримет максимально эффективные меры для подписания соглашения.

Договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» о транзите газа из России в Европу через территорию Украины прекращает действие 31 декабря.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский заявлял о желании Украины подписать соглашение о транзите газа уже в сентябре. Но Россия не показывала стремления на проведение результативных переговоров. Вместе с тем власти РФ инициировали строительство газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2», которые должны поставлять газ в ЕС в обход территории Украины.

Напомним, ранее Кабинет министров заявил о создании независимого оператора украинской газотранспортной системы.

Как сообщал портал «Хвиля», Запад предупредил Украину об уловках России в газовых переговорах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще