Для того, чтобы улучшить качество питания, нужно соблюдать простой баланс в употреблении продуктов, богатых натрием и калием.

Об этом сообщили эксперты  Telegram-канала 25-й час.

Также ученые подчеркивают, что нужно контролировать употребление количества соли, которая скрывается в других продуктах:

Важно понять, что баланс натрий-калий – это очень важный показатель качества нашего питания. Чем ближе он к «древним» значениям, тем здоровее мы будем. Большая часть избытка соли – это не пищевая соль, а готовые продукты, такие как хлеб, кондитерка, полуфабрикаты, колбасы и других. В 100 граммах колбасы – более 3 грамм соли. Там натрий содержится не только в виде соли (натрия хлорида), но и в других формах (натрий бикарбонат, натрий глутамат, натрий бензоат и др.)».

Эксперты вывели простое правило: нужно сократить натрий и увеличить калий в питании. Согласно руководству по питанию (США): потребление натрия не более 1500 мг в день и калия 4700 мг в день. Такое количество соли вполне содержится в обычных животных продуктах.

Важны не только цифры, а соотношение Na и К. В средней западной диете человек потребляет натрия в 2-4 раза больше нормы, а калия – в 2-3 раза меньше нормы. Оптимальное соотношение натрия к калию в рационе питания было 1:3 – 1:4. Чем больше вы едите соли, тем выше риск ожирения, сильнее голод, требуется пить больше воды и выше риски аутоимунных заболеваний.

Напомним, ранее в ВОЗ посчитали, сколько людей убивает некачественное питание.

Как сообщала “Хвиля”, здоровое питание снизило депрессивные симптомы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.