Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Государственным секретарем Святого Престола, кардиналом Пьетро Паролином, с участием Секретаря по межгосударственным отношениям, архиепископа Пола Ричарда Галлахера.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В рамках официального визита в Ватикан глава украинского государства говорил об успешном сотрудничестве, которое удалось развить за 28 лет дипломатических отношений между Украиной и Святым Престолом, дата установления которых символически совпадает с сегодняшним визитом, — как отметили в публикации пресс-службы на портале Офиса Президента.

«Украина готова развивать более тесное взаимодействие со Святым Престолом. Нас объединяют общие ценности и общее видение будущего», – отметил Владимир Зеленский.

Известно, что в ходе переговоров Зеленский пригласил Его Святейшество Папу Франциска посетить Украину.

Украинский гарант подчеркнул, что страна стремится к миру и обращается к Святому Престолу и лично к Его Святейшеству Папе Франциску с просьбой о поддержке и помощи в мирном урегулировании и завершении войны на Донбассе.

Пользуясь случаем, Зеленский к тому же обратился с просьбой — помочь освободить украинских граждан.

Как итог, межцерковный диалог в Украине может служить примером для других стран. Владимир Зеленский подчеркнул важную роль Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в деятельности государства.

Напоминаем, что президент Владимир Зеленский и глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков провели встречу с матерью арестованного в Италии бывшего нацгвардейца Виталия Маркива.

Аваков прокомментировал дело Маркива в Италии, отметив, что «дипломатия и юриспруденция найдут пути решения этого вопроса, чтобы наш гвардеец вернулся домой».

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram