Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что украинская делегация во время рабочего визита в Италию поставила дело экс-бойца Национальной гвардии Виталия Маркива в центр внимания.

Об этом информирует пресс-служба МВД.

«Уверен, что дипломатия и юриспруденция найдут пути решения этого вопроса, чтобы наш гвардеец вернулся домой. Мы не оставим нашего солдата», — заявил Аваков.

7 февраля президент Владимир Зеленский встретился с главой правительства Италии Джузеппе Конте и поднял вопрос Маркива. По его словам, он объяснил премьеру, что бывший украинский военнослужащий не виновен и его необходимо выпустить на свободу.

По данным МВД, Аваков и Зеленский провели встречу с мамой арестованного бывшего нацгвардейца, в ходе которой обговорили подробности его дела.

Украинца Виталия Маркива задержали в 2017 году на территории Италии и обвинили в причастности к гибели фоторепортера Андреа Рокелли в 2014 году в Славянске Донецкой области.

Украинские военнослужащие утверждают, что Маркив не виновен, поскольку гвардейское подразделение не имело минометов, от снаряда которого, вероятно, погиб итальянец.

Кроме того, сообщается, что фотограф подвергал себя опасности, так как проигнорировал рекомендации посольства Италии не посещать зону АТО и пребывал на позициях пророссийских боевиков.

Маркива содержат в исправительной колонии «Опера» города Милан для совершивших особо тяжкие преступления.

Смотрите также беседу бизнесмена Максима Праздникова с соучредителем Украинского института будущего и шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко, в которой они обсудили абсурдное поведение украинской делегации на экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Напомним, ранее издание The New York Times написало, что при рассмотрении дела Виталия Маркива итальянский суд использовал фейковую информацию российских пропагандистских СМИ. Украинца приговорили к 24 годам тюремного ареста.

Как сообщал портал «Хвиля», глава МВД Арсен Аваков намекнул на то, что в деле Виталия Маркива возникли новые детали.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram