Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, вместе с уполномоченной по правам человека Людмилой Денисовой, обсудил с послом Италии Давидом Ла Челилия дело военнослужащего Нацвардии Украины Виталия Маркива.

Об этом сообщила пресс-служба МВД, — передает Хвиля.

«Следователи Национальной полиции Украины продолжают работу в этом деле, где в последнее время удалось установить ряд важных деталей, способных приблизить нас к истине»,  — отметил Аваков.

В свою очередь, омбудсмен Денисова сообщила главе итальянской дипломатической миссии о своем обращении к комиссару Совета Европы по правам человека Дуни Миятовича с призывом держать на контроле дело Маркива.

«Речь шла также о готовности Украины и представителей стороны защиты Виталия Маркива применить все правовые средства для обеспечения справедливости и пересмотра приговора суда первой инстанции в апелляционном порядке», — сказано в сообщении.

Кроме того, министр Аваков сообщил послу, что украинская сторона активно прорабатывает предложенный на ее рассмотрение проект Соглашения между Кабмином и Италией о сотрудничестве в сфере безопасности.

Отмечается, что упомянутый документ призван усилить двустороннее взаимодействие в правоохранительной сфере на смену действующему, но уже устаревшему межведомственному соглашению от 1993 года.

Ранее сообщалось о том, как глава МВД призвал Италию решить кризис, вызванный приговором Виталию Маркиву, на уровне руководства государств.

Так, на встрече с послом Давидом Ла Чечилиа, министр отметил, что Украина и Италия совместно должны найти решение, как вернуть Маркива в Украину.

«Вы видите волну резонанса в связи с приговором нашему гвардейцу Виталию Маркиву. Я хотел бы, чтобы мы четко понимали, что этот приговор — несправедливый и может повлиять на отношения между нашими странами. Это позиция правительства и президента Украины. Решение суда — политизировано и необъективно», — сказал Аваков.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с председателем Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте.

Собеседники обсудили, в том числе, приговор суда военнослужащему Нацгвардии Украины Виталию Маркиву по обвинению в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Глава государства предложил правовую помощь в проведении основательной совместной экспертизы обстоятельств смерти Андреа Роккелли.

Он также выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность беспристрастного рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.

При этом, 20 ноября Украина подала апелляционную жалобу на решение суда города Павия от 12 июля 2019 года, которым военнослужащий Национальной гвардии Украины Виталий Маркив был признан виновным в убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелли и приговорен к 24 годам тюрьмы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook