Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Ватикан с рабочим визитом в субботу 8 февраля.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Как уведомляет пресс-служба украинского лидера, официальный визит начался. Владимира Зеленского ждет аудиенция Главы государства с Его Святейшеством Папой Франциском.

«Также Президент Украины проведет встречу с Государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролин с участием Секретаря по межгосударственным отношениям Святого Престола Пола Ричарда Галлахера», — говорится в публикации на официальной Facebook-странице Офиса Президента.

Накануне в видеосюжете Украинской Правды, Владимир Зеленский анонсировал повестку дня переговоров с Папой Римским. По словам президента, он планирует обсудить военные вопросы и давление на РФ.

«Ожидаю встречи с Папой Римским. Для меня это, наверное, такой момент истины. Ты понимаешь, что перед Папой Римским ты не президент, а обычный человек. Я ожидаю этой встречи и как обычный человек — поговорить о человеческих вещах, и как президент, я буду поднимать важные вопросы», — говорит глава украинского государства.

Ранее, в пятницу 7 февраля в рамках рабочего визита в Рим Владимир Зеленский обговорил с Премьер-министром Итальянской Республики Джузеппе Конте общеполитические вопросы, в частности закрытие офисов «ДНР» и «ЛНР».

В том числе в ходе обсуждения была затронута тема заключения бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива в Италии. Зеленский с понимаем отнесся к тому, что премьер-министра Италии не может влиять на решение суда, однако четко описал украинскую позицию в данном вопросе:

«Но я показал подробно, что там произошло, на каком расстоянии он был от места убийства. И что мы должны забрать парня».

Напоминаем, что президент Украины Зеленский призвал премьера Конте закрыть «офисы «ДНР» и «ЛНР» в Италии.

Украинский гарант прокомментировал СМИ, что выступил с обращением к итальянскому премьер-министру закрыть незаконные офисы «ДНР» и «ЛНР», которые открылись в нескольких городах Италии.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram