Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, заявил, что в Конституцию не планируется вносить изменения, связанные с особым статусом так называемых ДНР/ЛНР, — сообщает РБК.

Об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции со специальным представителем Госдепартамента США Куртом Волкером,

«Мы не вносим в Конституцию никаких особых статусов», — заявил глава МИД.

Министр подчеркнул, что, согласно минским договоренностям, любые вопросы, связанные с особым порядком самоуправления в ОРДЛО, проходят в неразрывной связи с общеукраинской реформой — децентрализацией.

«Это наша реформа, и мы ее делаем для себя»,- сказал Пристайко.

Ранее, в ходе разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным из-за обострения на Донбассе, в результате которого погибли четверо украинских военнослужащих, Путин потребовал закрепить особый статус Донбасса.

Как уже сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя инициативу президента Украины Владимира Зеленского о подключении к «нормандскому формату» США и Великобритании, заявил, что нынешний формат согласован, и важно не распылять внимание. По его мнению, в первую очередь должен быть решен вопрос «особого статуса» Донбасса.

Также писалось о том, что Игорь Коломойский считает, что на сегодняшний день возник благоприятный момент заставить президента РФ Владимира Путина выполнить Минские соглашения.

Кроме того, Коломойский уверен, что у представителей президента Украины Владимира Зеленского есть все шансы одержать победу в случае проведения выборов на Донбассе и набрать около 80% голосов. Об этом он заявил журналистам в кулуарах «Ялтинской европейской стратегии».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.