Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя инициативу нового президента Украины Владимира Зеленского о подключении к «нормандскому формату» США и Великобритании, заявил, что нынешний формат согласован, и важно не распылять внимание.

«Насчет инициативы, озвученной, так я понимаю — экспромтом, президентом Зеленским о подключении Соединенных Штатов и Соединенного Королевства к «нормандскому формату», на эту тему уже высказались представители самой администрации США, которые не видят в этом необходимости. Как я понимаю, аналогичная позиция и у Франции, и у Германии», — сказал Лавров в четверг на пресс-конференции в германском городе Кенигсвинтер по итогам переговоров со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

«Мы исходим из того, что формат согласован. Формат имеет шанс в новых условиях продвинуться вперед, и важно не распылять внимание», — подчеркнул российский министр.

По словам Лаврова, есть все основания полагать, что новое руководство Украины будет выполнять Минские соглашения.

«Есть основания полагать, что, в отличие от режима новая команда будет стремиться по-честному выполнять Минские договоренности», — сказал Лавров.

«Те заявления, которые делаются из Киева, о том, что это их намерения — выполнить все, о чем договорились в Минске в феврале 2015 года, мы активно приветствуем, посмотрим, как они будут воплощаться в практические дела. По крайней мере, будем делать все, чтобы этому способствовать», — добавил он.

Министр отметил, что встреча «нормандской четверки» на уровне советников глав государств, в котором принял участие представитель новых властей Украины, не привела к прорывным решениям, однако носила конструктивный характер.

Говорить о саммите в «нормандском формате» можно будет после того, как будут выполнены решения предыдущей встречи на высшем уровне, которая состоялась в Берлине в 2016 году: разведение сил на линии соприкосновения, а также решение вопроса об особом статусе Донбасса, такой саммит должен быть тщательно подготовлен, сказал Лавров.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook