Минэкономики назвали пятерку предприятий на приватизацию.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Павел Кухта в интервью  «Экономической правде».

В список предприятий на приватизацию попали: Одесский припортовый завод, Электротяжмаш, Объединенная горно-химическая компания, президент-отель и шахта Краснолиманская.

На вопрос журналиста, что Кабинет Министров планирует делать с накопившимися долгами по Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) перед компаниями Фирташа, Кухта ответил, что вопрос решается.

Картинки по запросу Одесскому припортовому заводу

По его словам, имеющийся долг мешает как продаже, так и нормальному функционированию предприятия. Также он отметил, что проблемные долги – вопрос не только Одесского припортового завода.

«Во многих ГП высокая долговая нагрузка, многие из них являются участниками судебных процессов», — сказал Кухта.

Кроме этого, заместитель министра экономики  заявил, что с Одесским припортовым заводом работает инвестиционный советник, который предложит подходящие варианты для решения долговых проблем.

Неделю назад  на аукционах продали три государственных объекта за 108 500 000 грн.

Кром этого, ведется активная работа по объектам, которые были переданы правительством в  Фонд государственного имущества Украины (по 415 объектам из 500 имеющихся).

Ранее «Хвиля» сообщала, министр экономики Тимофей Милованов обозначил объекты, которые нельзя приватизировать. Однако 15 ноября министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявило, что в сотрудничестве с министерствами и центральными органами управления  проанализировано 1399 государственных предприятий на потенциал для разгосударствления. Их них 737 согласованы на приватизацию. Общая оценка активов данных 737 предприятий составила свыше 12 млрд гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще