Верифицировать реальное выведение российских войск с оккупированных территорий Донбасса будет ОБСЕ, так как другого механизма нет.

Об этом заявил народный депутат от “Слуги народа”, глава парламентского комитета по иностранным делам Богдан Яременко в интервью изданию “РБК-Украина”.

У нас верификатор только один – это ОБСЕ. Никакого другого механизма у нас нет. Как именно это будет реализовываться – вопрос обсуждений. ОБСЕ присутствует на всех переговорах”, — сообщил Яременко.

На замечание журналиста, что не на все территории ОРДЛО наблюдателей пускают пророссийские боевики, он отметил, что “это должно стать частью договоренностей, которые должна выполнить российская сторона”. Без их выполнения двигаться к политической части будет фактически невозможно.

Если Россия хочет мира – она пойдет на это, если не хочет – тогда всем на свете станет очевидно, кто именно срывает мирный процесс”, — заявил Яременко.

Он напомнил, что международное право содержит понятие не только регулярных, но и нерегулярных вооруженных формирований. И агрессия также подразумевает под собой вторжение как регулярных, так и нерегулярных военных формирований другой страны. Даже если Россия не признает, что в ОРДЛО находятся ее регулярные войска, там есть ее нерегулярные формирования, которые организовываются, финансируются, и находятся под командованием Российской Федерации.

Ранее “Хвиля” писала, что закон о Донбассе будут писать под диктовку Кремля.  Глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявил, что во всех решениях, касающихся закона об особом статусе отдельных территорий Донбасса, нужно будет учитывать позицию Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook