Закон об особом статусе Донбасса будет согласован с Россией.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, нардеп из фракции «Слуга народа» Богдан Яременко, сообщает «Дело и слово».

По его словам, во всех решениях, касающихся закона об особом статусе отдельных территориях Донбасса, нужно будет учитывать позицию Российской Федерации.

«Это (закон об особом статусе ОРДЛО, — ред.) будет не только решение Верховной Рады, но это будет согласованная с Россией позиция. И наши попытки вынести этот вопрос на референдум теоретически могут быть восприняты Россией как попытка Украины не выполнять свои обязательства, и это может сорвать мирные договоренности. Мы должны учитывать и такую возможную реакцию России», — заявил Яременко.

Как отметил политик, при подготовке закона Рада будет консультироваться с Кремлем, поскольку его предложения нужно учитывать пока на территории Украины находятся российские войска.

«Готовить законопроект будет Верховная Рада Украины. Нет никаких сомнений, что окружение президента, его советники, сотрудники Офиса президента будут задействованы в этой работе, поскольку они являются участниками переговоров с РФ, являются носителями знаний о том, какие условия очерчены, и с посредниками международными, и Российской Федерацией как государством, которое может диктовать нам условия, поскольку его войска находятся на нашей территории. Речь идет о консультационных услугах, о предоставлении предложений… Решающее слово — за Верховной Радой», — добавил нардеп.

Напомним, 4 октября 2018 года Верховная Рада поддержала пролонгацию закона № 9153 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года.

В законе предусмотрено, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления). В частности, вывод незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Стало известно, что после подписания «формулы Штайнмайера» президент Зеленский заявил, что вскоре будет разработан новый закон об особом статусе ОРДЛО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook