Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что предложенный РФ договор на пользование украинской ГТС только на год не устраивает Украину.

Об этом сообщает DW.

Предложение «Газпрома» НАК «Нафтогазу Украины» о продлении срока действующего или заключения нового договора о транзите газа сроком на год с отказом обеих сторон от всех взаимных притязаний в международном арбитраже — неприемлемо. Об этом Алексей Оржель сказал в эфире программы «Свобода слова» на ICTV .

«Предложение от России неприемлемо — отказаться от арбитражей и подписать договор пользования украинской ГТС только на один год», — отметил министр энергетики.

Вместе с тем он прибавил, что надеется на то, что «мы найдем возможность конструктивного диалога с российской стороной».

Также министр отметил «логическую связь» по предложениям России.

«Мы делаем, у нас что-то не получается — появляются заявления, но если у нас получается — у нас появляются еще более жесткие заявления с российской стороны», — сказал он.

В свою очередь, и.о. директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украине необходимо проводить дальнейшие переговоры по транзиту газа только с участием Еврокомиссии и в трехстороннем формате.

«Мы надеемся, что работа продолжится в трехстороннем формате, а также последнее предложение «Газпрома» мы тоже будем обсуждать прозрачно в трехстороннем формате с нашими европейскими партнерами, чтобы обеспечить справедливые, а это в нашем случае европейские условия, продолжение транзита», — заявил в эфире ICTV Витренко.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев рассказал, как попытался завести в Украину $1 млрд в газодобывающий  сектор и с какими трудностями он столкнулся.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram