Российский «Газпром» направил официальное предложение НАК «Нафтогаз Украина» о продлении контракта по транзиту газа через территорию Украины.

Как сообщает РИА-Новости, в «Нафтогазе» готовы заключить новый контракт с учетом прогнозного спроса на голубое топливо в Европейском Союзе.

Также сообщается, что главным условием для продолжения поставок газа является отказ «Нафтогаза» от многомиллиардных исков к «Газпрому».

Также обязательными условиями являются:

• Прекращение всех судебных разбирательств и отказ от взаимных претензий «Газпрома» и «Нафтогаза»;

• Отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа на российскую компанию за нарушение правил экономической конкуренции;

• Отзыв ходатайства «Нафтогаза» об инициировании расследования против «Газпрома», направленного украинской стороной в ЕК.

Кроме того, Украина должна принять решение о закупке голубого топлива с 2020 года в России, а не в Европе.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК «Нафтогаз Украины» добился ареста счетов «Газпрома» в Японии. Счета были арестованы в связи с невыполнением «Газпромом» решения Стокгольмского арбитража.

Также ранее в «Нафтогазе» рассказали, насколько вырастет цена на газ для населения в ноябре.

«Хвиля» писала, что Верховная Рада Украины приняла окончательное решение по разделению «Нафтогаза». Из структуры «Нафтогаза» будет выделена отдельная компания, которая будет заниматься вопросами транспортировки газа.

Шеф-редактор «Хвилі», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой последствия «нефтяной атаки» на Саудовскую Аравию:

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram