Временно поверенный в делах США Гарри Кемиан, во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, заявил о сомнениях в «гуманитарной» природе конвоев, которые РФ отправляет на оккупированный Донбасс. Он считает, что существует взаимосвязь между их прибытием и увеличение количества обстрелов со стороны управляемых Россией вооруженных формирований.

Об этом сообщает Укринформ.

«На прошлой неделе Россия вновь направила конвои в Украине, которые фиксировала наблюдательная миссия ОБСЕ на границе. К сожалению, миссия (Наблюдательная миссия ОБСЕ на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк»- ред.) не смогла определить содержание этих транспортных средств, и мы серьезно сомневаемся в их «гуманитарной» природе, как об этом утверждает Россия», — сообщил Кемиан.

Гумконвой России

Временно поверенный в делах США отметил, что на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности заявлено о существовании «очевидной взаимосвязи между предыдущими такими конвоями с гуманитарной помощью» и «всплеском атак и обстрелов на Донбассе со стороны управляемых Россией сил».

ОБСЕ во время заседания делегация ЕС обозначила, что «гумконвои» России на Донбасс нарушают право на независимость, территориальную целостность Украины и основные международные гуманитарные принципы. Как заявило ЕС, гумпомощь должна осуществляться через международный механизм, поэтому важно достичь общего знаменателя по данному вопросу на переговорах в Минске.

Евгений Цимбалюк, постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене, акцентировал внимание присутствующих на том, что ОБСЕ в своем отчете СММ указала, что скрывается под так называемой «гуманитарной помощью» России на Донбасс на самом деле.

Дипломат указал, что увеличение количества обстрелов вдоль линии соприкосновения, зафиксированных СММ ОБСЕ в своих отчетах, полностью связано с указанными регулярными поставками из России.

«Пока украинское правительство не восстановит полный контроль над государственной границей, Россия будет использовать это для продолжения незаконных поставок своим гибридным вооруженным формированиям на Донбассе», — отметил Цимбалюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram