Президент Украины Владимир Зеленский и глава РФ Владимир Путин могут встретиться до конца ноября в рамках переговоров в «нормандском формате». Но точная дата пока не утвержена всеми участниками встречи.

Об этом глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил в интервью Hromadske.

Пристайко заявил, что Владимир Зеленский готов к встречи с лидером страны-агрессора. Президент “четко осознает, что можно и как можно достичь”.

«Я думаю, что Украина дожмет проведение форума в том формате, который мы хотим. Мы надеемся, что это произойдет в следующем месяце», — прокомментировал Пристайко будущую встречу глав стран в “нормандском формате”.

Дипломат добавил, что встречу переносили по техническим причинам, но команда главы государства делает все, чтобы она состоялась как можно скорее.

Министр также прокомментировал поездку Зеленского в Золотое, где он общался с местными жителями. Он отметил, что гарант хотел заверить людей, что действия, которые власть делает в «нормандском формате», неопасны для них.

Также Пристайко заверил, что Украина делает все шаги для того, чтобы встреча “нормандской четверки” состоялась, поэтому российская сторона не имеет причин затягивать ее проведение.

«Мы договорились о двух вещах — «формуле Штайнмайера» и разведении войск. Из трех мест мы развели полностью в одном — в Станице Луганской, строим там мост. Вы можете поехать посмотреть, насколько он становится современным. Второй вопрос — мы разводим в Золотом. Осталось Петровское, сейчас мы будем начинать. Это все условия, о которых мы, как советники президентов, договорились. Я не вижу других причин для россиян не найти времени для встречи», — сообщил министр иностранных дел.

Напомним, вчера возле Золотого-4 началось разведение войск. В штабе ООС заверяют, что оно проводится зеркально обоими сторонами военного конфликта. Представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было подтверждено начало разведения военных сил и средств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram