Генпрокуратура подтвердила факт сотрудничества с фондом американского инвестора Джорджа Сороса «Возрождение».

Об этом идет речь в официальных ответах Офиса генпрокурора на запросы экс-замглавы Министерства юстиции Владимира Богатыря, информирует «Страна.ua«.

На первый запрос ГПУ ответила, что прокуроры получают зарплату из госбюджета, однако признала, что «Возрождение» оказывало помощь в организации поездок сотрудников ведомства в зарубежные страны.

«Фонд способствовал организации служебных заграничных командировок работников органов прокуратуры (денежные средства участники не получали)», — ответила ГПУ.

Она отметила, что с 2014 по 2019 год ее сотрудничество с фондом Сороса имело экспертно-консультативный характер.

В следующем ответе от 10 февраля ГПУ сообщила, что не считала количество командировок за рубеж, поэтому невозможно выяснить, кто из сотрудников бывал в них за счет «Возрождения».

По данным ведомства, его сотрудники были участниками мероприятий, направленных на получение опыта в разных вопросах, в частности улучшения сотрудничества с Международным уголовным судом.

Бизнесмен Сеяр Куршутов в разговоре с шеф-редактором портала «Хвиля» и руководителем политических программ Украинского института будущего Юрием Романенко объясняет, что политику Украины определяет руководство других стран.

Напомним, ранее генпрокурор Руслан Рябошапка рассказал, что будет с делом экс-бойцов спецподразделения «Беркут» после возвращения в Украину из ОРДЛО.

Как сообщал портал «Хвиля», глава ГПУ Руслан Рябошапка поделился деталями расследования дела о прослушке скандального разговора премьер-министра Алексея Гончарука с членами Кабмина.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram