Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что пока не удалось выяснить, кто прослушивал премьер-министра Алексея Гончарука, поскольку это дело является не простым.

Об этом генпрокурор Рябошапка сказал, отвечая на вопрос журналиста «Цензор.НЕТ», о том, что мешает расследовать данное дело в сроки, установленные президентом Владимиром Зеленским.

«Это дело не столь простое, как оно может показаться. Надо идентифицировать круг людей, которые могли осуществлять запись, надо идентифицировать то устройство, на которое осуществлялась эта запись, чтобы потом связать с теми людьми, которые это делали. И понять кому это было выгодно», — объяснил он.

Рябошапка добавил, что по предварительным оценкам, его ведомству необходима еще неделя или две, чтобы получить какие-то результаты расследования.

Напомним, 15 января в сеть слили аудиозапись, на которой премьер-министр Алексей Гончарук якобы советуется на заседании Кабмина с министром финансов Оксаной Маркаровой, главой НБУ Яковом Смолием, его замом Екатериной Рожковой и заместителем главы ОП Юлией Ковалив, как объяснить президенту Владимиру Зеленскому изменение курса гривны. Премьер, в частности, якобы сказал, что он «профан в экономике», а также, что в Зеленского «примитивное понимание экономических процессов».

В пресс-службе Кабинета министров заявили, что информации о подлинности скандальных записи у них нет, а заявления об отставке глава правительства не писал.

Позже неизвестные слили в Интернет вторую и третью части записи.

Гончарук записал видеообращение, в котором сказал, что против него и правительства развернули массированные медиа-атаку.

17 января Алексей Гончарук написал заявление об отставке, но президент Владимир Зеленский отказался отправлять Кабинет министров Гончарука в отставку.

Позже СБУ открыла уголовное производство по факту прослушки в кабинете премьер-министра Гончарука.

Читайте также материал аналитика и политтехнолога Александра Кочеткова «Алексей Гончарук: Виртуальный премьер-министр».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще