Президент Украины Владимир Зеленский, подчеркивая, что концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) был освобожден бойцами 100-й Львовской дивизии 1-го Украинского фронта, «продолжает погружаться в идеи украинского национализма».

Об этом сказал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, — передает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

«Видно, что господин Зеленский все больше и больше погружается в идеи украинского национализма, не желая помнить о том, по какому принципу назывались тогда части Красной Армии», — отметил Нарышкин.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимир Песков назвал высказывания Зеленского «ошибочными и оскорбительными».

«Мы категорически не согласны с этим заявлением. В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства. Он солидаризируется с точкой зрения, которая является оскорбительной для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свои жизни за освобождение Европы, в том числе и Польши, от фашизма», — уверен Песков.

«Мы не приемлем это заявление, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов», — добавил он.

Ранее сообщалось о том, как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что каждый четвертый еврей, погибший в течение Второй мировой войны, был украинским евреем.

Об этом Зеленский сказал в Польше, куда президент Украины прибыл с двухдневным визитом для участия в памятных мероприятиях в честь 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

В первый день рабочего визита Зеленский выступил с речью перед бывшими пленниками Освенцима и их семьями и призвал всех помнить об этой странице истории и не допускать повторения тех жутких событий.

Кроме того, во время общей с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции, Зеленский призвал страны Европы и другие демократические государства объединиться против любой агрессии и не молчать, как это было в 1939 году, когда началась Вторая мировая война.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram