Министерство культуры, молодежи и спорта Украины опубликовало основные положения проекта закона о противодействии дезинформации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Законопроект призван обеспечить реализацию права граждан на доступ к достоверной сбалансированной информации через внедрение механизмов борьбы с дезинформацией в информационном пространстве Украины и повышения уровня медиаграмотности населения в условиях гибридной агрессии РФ», — сказано в сообщении.

Картинки по запросу Мінкульт оприлюднив законопроект про дезінформацію

Так, предлагается назначить Уполномоченного по вопросам информации, который будет:

  • реагировать на заявления о дезинформации;
  • осуществлять мониторинг информационного пространства;
  • обращаться в суд с заявлениями об ограничении доступа к информации при отсутствии исходных данных распространителя или отсутствия реакции на его заявления;
  • обращаться к распространителям информации с заявлениями об ответе или об опровержении дезинформации;
  • обращаться в суд с исками об опровержении и предоставление права на ответ по дезинформации;
  • обращаться в правоохранительные органы при наличии признаков уголовного преступления.

Картинки по запросу назначить Уполномоченного по вопросам информации

В то же время в проекте закона сказано о создании организации журналистского самоуправления, которое будет следить за соблюдением стандартов и профессиональной этики.

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины представило сравнительную таблицу законопроекта Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации» и приглашает стейкхолдеров принять участие в стратегическом диалоге 28 января 2020 г. в Киеве.

«Приглашаем к участию представителей СМИ, профильных институтов и общественных организаций, медиаэкспертов и медиаюристов. Начало — в 9:30 28 января. Место проведения будет сообщено дополнительно», — указано в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram