Японский автопроизводитель Toyota при поддержке со стороны государства разработал и тестирует электромобиль Prius Phv Solar, который заряжается от ультратонких солнечных панелей, созданных для обеспечения энергией спутников на орбите.

Информацию об этом опубликовал на своем сайте Bloomberg.

Издание отметило, что японские инженеры сделали большой шаг к созданию автомобиля, который может работать «вечно».

Элементы питания в разных частях кузова авто обеспечивают заряд батарей без подключения к электросети.

В солнечную погоду заряда батарей достаточно для того, чтобы проехать 56 км. При переменной облачности или очень высокой температуре наблюдается резкое снижение эффективности зарядки.

Менеджер проекта Коджи Макино сказал, что хоть машина на солнечных панелях не позволяет преодолевать большие расстояния, ее преимущество в отсутствии необходимости зарядки. Он отметил, что зарядные станции есть не во всем мире и в огромном количестве, а Солнце светит повсюду и бесплатно.

По словам ведущего инженера проекта Сатоси Сизуки при разработке электрокара Prius Phv Solar возникают проблемы. Первая касается сложности установки солнечных панелей на поверхностях корпуса, которые имеют изогнутую форму. Вторая проблема — дороговизна. Сперва разработка панелей велась для их эксплуатации в космосе, а сейчас нужно сделать удешевление, чтобы стало возможным коммерческое применение на Земле.

На вопрос о сроках массового производства электрокаров Prius Phv Solar в компании Toyota заявили, что в ближайшем будущем его не планируют запускать.

Напомним, ранее японская компания Honda на автомобильном салоне в немецком Франкфурте представила свой серийный электромобиль в ретро-стиле.

Как сообщал портал «Хвиля», автопроизводитель Porsche представил свой первый электромобиль.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook