Политик и экс-нардеп Николай Томенко раскритиковал требование Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) выделить средства из бюджета для финансирования 11 политических партий, в том числе не прошедших в Верховную Раду по итогам парламентских выборов в 2019 году.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Руководитель партии Громадський рух Миколи Томенка «Рідна країна» напомнил, что это его команда инициировала регистрацию петиции, согласно которой парламентские фракции будут получать вдвое меньшую сумму госфинансирования, а не набравшие 5 % голосов вовсе остались без денежной помощи. По его словам, благодаря этой инициативе ежегодная экономия бюджетных средств будет достигать почти 500 млн. грн.

Томенко заявил, что несмотря на завершившееся распределение денег из госбюджета между фракциями на этот год, НАПК потребовало от Кабмина профинансировать 11 партий на общую сумму в 122,5 млн. грн.

«Такая потребность возникла в связи с тем, что изменения к Закону Украины «О политических партиях в Украине», которыми партиям был увеличено барьер для получения государственного финансирования до 5 %, вступили в силу 17.10.2019, но согласно ст. 17-5 того же Закона политические партии получают право на госфинансирование их уставной деятельности со дня, следующего за днем открытия первого заседания Верховной Рады Украины», — пояснил экс-нардеп.

По его словам, НАПК настаивает на выплате дополнительных средств для фракций, которые входят в парламент и тех, которые не прошли в ВР, но набрали более 2 % голосов избирателей, а именно: Радикальной партии Олега Ляшко (2,6 млн. грн.), «Силы и чести» (2,5 млн. грн.), «Оппозиционного блока» (1,9 млн. грн.), «Украинской стратегии Гройсмана» (1,5 млн. грн.), «Партии Шария» (1,4 млн. грн.), «Свободы» (1,4 млн. грн.).

Томенко подчеркнул, что при нынешнем недополучении денег в бюджет трата государственных средств на финансирование пророссийских партий является цинизмом.

Напомним, ранее Николай Томенко обнародовал заоблачные премии сотрудников Министерства молодежи и спорта.

Как сообщал портал «Хвиля», Николай Томенко пояснил, почему команда президента Владимира Зеленского служит народу Украины «по-дебильному».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.