Глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко завила о подаче представления в Конституционный суд Украины с целью проверить, имеет ли право парламент и президент принять закон об открытии рынка земли без всеукраинского референдума.

Об этом она рассказала во время брифинга 18 ноября.

«Мы подготовили конституционное представление относительно того, чтобы Конституционный суд объяснил, может ли Верховная Рада и президент принять закон о продаже сельскохозяйственной земли без Всеукраинского референдума. Мы дали здесь все обоснования, потому что закон о продаже сельскохозяйственной земли нарушает около 10 статей действующей Конституции, по сути перечеркивает Конституцию«, — заявила Тимошенко.

Она уточнила, что для того, чтобы Конституционный суд дал ответ в течение месяца, она подаст письмо со специальной просьбой.

Сегодня также мы обращаемся в Конституционный суд с письмом, с просьбой применить для рассмотрения этого конституционного представления режим неотложности», — объяснила прежседатель «Батькивщины».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует мифы о сакральности украинской земли:

Напомним, ранее Дубинский напомнил Тимошенко и Яценюку об их позиции по рынку земли.

Как сообщала “Хвиля”, Разумков назвал дату проведения референдума о рынке земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.