Референдум о рынке земли и продаже земли иностранцам может состояться раньше 2024 года.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в эфире программы «Право на владу» на телеканале «1+1», передает РБК-Украина.

Разумков отметил, что сначала рынок земли откроется для украинцев. А вопрос открытия рынка иностранцам будет решаться на референдуме.

«Референдум состоится. И только после этого референдума, когда украинское общество определится, что оно готово или не готово раньше привлечь и дать возможность иностранцам покупать украинскую землю, или продавать корпоративные права, то этот рынок будет открыт и для иностранцев. Но после референдума», — отметил Разумков.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект № 2194, который позволит передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

Также заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти Александр Качура отметил, что законопроект о референдуме планируется принять в первом и втором чтениях до конца 2019 года. Он будет проголосован в неотложном порядке.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует мифы о сакральности украинской земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.