Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что большинство людей со здоровым весом считают себя «жирными» или «дрищами» и стремятся себя изменить.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

При оценке веса следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам, отметила исполняющая обязанности министра и добавила, что сам по себе вес не является достаточным ориентиром.

«Здоровый индекс массы тела — соотношение веса к квадрату роста — колеблется от 18,5 до 24,9. Довольно много людей имеют на самом деле здоровый вес, но считают себя «жирными» (женщины) или «дрищами» (мужчины) и стремятся свой вес изменить, хотя особой не нужды нет. Избыточный вес определяется ИМТ 25-29.5. Ожирение имеет три степени, и начинается с ИМТ 30 и больше. ИМТ, меньше 18.5, мал», — пояснила Супрун.

Для вычисления ИМТ следует разделить вес (в кг) на рост (в метрах) в квадрате.

«Соотношение талии к бедрам сообщит нам об угрозе висцерального ожирения — талия должна быть меньше бедер. У мужчин это соотношение должно быть 0.9 или меньше, а у женщин — 0.85 или меньше», — отметила Супрун.

Она пояснила, что висцеральное ожирение — это существенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и эректильной дисфункции.

Вместе с тем, отсутствие жира вредно и даже опасно для жизни. Жировая ткань выделяет или изменяет ряд гормонов.

У женщин с очень низким содержанием жира в теле может начаться дисменорея — нарушение менструального цикла или его прекращение.

«Распределение жира в теле во многом зависит от наследственности — плотности рецепторов гормонов на разных частях тела. Именно это обуславливает, например, большой бюст и отсутствие тонкой талии у некоторых женщин, или худые плечи, но достаточно большие ягодицы и ноги у других. В этом случае при трудно «делать талию» или «худеть в ногах» — лучше принять свое тело и заботиться о здоровье. В этом и заключается боди-позитив «, — подчеркнула Супрун.

Главная задача, стоящая перед нами, это держать вес и талию в пределах нормальных значений благодаря способам, не подрывающим наше физическое и психическое здоровье и бюджет.

Среди угроз, которые несет избыточный вес, исполняющая обязанности министра здравоохранения выделяет следующие:

  • ожирение на 180% увеличивает риск рака поджелудочной железы;
  • с увеличением индекса массы тела и окружности талии пропорционально возрастает риск рака прямой кишки;
  • ожирение часто приводит к депрессии, а депрессивное или тревожное расстройство приводят к перееданию и ожирению;
  • в краткосрочной перспективе ожирение здоровье не портит. Но чем дальше, тем заметнее его влияние: рост риска апноэ (остановки дыхания во сне), диабета 2 типа, атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения работы почек. Особенно развитию хронических болезней способствует висцеральный жир (внутренний). А вот жир только на бедрах не представляет особой угрозы здоровью;
  • висцеральное ожирение у мужчин приводит к гормональным проблемам. В жировой ткани фермент альфа-редуктаза превращает тестостерон в одну из форм эстрогена, женского гормона. Висцеральное ожирение также увеличивает риск эректильной дисфункции
  • есть «метаболически здоровые» люди с лишним весом или ожирением. Их анализы уровня холестерина или маркеров воспаления в норме, но это не повод продолжать в таком же духе. Ожирение является универсальным фактором предвидения (предиктором) преждевременной смерти;
  • ожирение у женщин сопровождает 35-65% случаев синдрома поликистозных яичников, и увеличивает риск осложнений во время беременности и родов, и потребность в кесаревом сечении.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

Напомним, ранее эксперты рассказали, как правильно пить кофе.

Также «Хвиля» сообщала, что Супрун опровергла миф о пользе пчелиных укусов.

Также стало известно, как можно будет распознавать поддельные лекарства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook