Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун поставила под сомнение лечебный эффект от пчелиных укусов и других методов апитерапии.

По ее словам, авторитетных научных исследований, которые подтверждали бы пользу лечения пчелами, практически не существует.

«Есть ряд статей о пользе относительно использования продуктов пчеловодства — для заживления ран, прополиса для полоскания ротовой полости или использование яда пчел для уменьшения отека и боли у людей с ревматоидным артритом. Но во многих из этих исследований имеющиеся данные низкого качества, их результаты нельзя считать репрезентативными, и авторы отмечают потребность в проведении дополнительных исследований, перед тем как делать какие-то основательные выводы», – написала чиновница на своей странице в Facebook.

Супрун также отметила, что ученые не имеют достаточных данных о действенности и даже безопасности метода лечения рассеянного склероза, ревматоидного артрита и псориаза пчелиным ядом (укусами пчел или с инъекциями яда пчелы).

Зато вывод систематического обзора о лечении пчелиным ядом предупреждает о высокой вероятности побочных эффектов.

И. о. министра также поставила под сомнение метод лечения, распространенный только в Украине, когда людям предлагают полежать в специальном доме на кровати, под которым находятся ульи с пчелами.

Супрун отметила, что никаких подтверждений его эффективности нет.

«Пчелиные продукты могут быть полезны, но при нескольких условиях. Во-первых, важно быть уверенным, что человек не имеет аллергии на такие продукты. Во-вторых, стоит учитывать потенциальные риски от их использования. Добавить мед к чаю выглядит значительно безопаснее, чем целенаправленно жалитися ядом пчел или использовать пчелиные продукты или их гудение для лечения серьезных болезней», – написала Ульяна Супрун.

Якщо вас вкусила бджола — не варто перейматися, адже бджолина отрута сприяє оздоровленню всього організму та має велику…

Gepostet von Уляна Супрун am Dienstag, 18. Juni 2019

Напомним, ранее Супрун рассказала, как украинцам пережить 30-градусную жару.

Также «Хвиля» сообщала, готова ли Супрун работать в новом правительстве.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Также стало известно, как отличить инфаркт от панической атаки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook