И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассчитывает на поддержку медицинской реформы новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

Об этом она заявила в интервью Deutsche Welle, передает Укринформ.

«Когда проходят выборы, то очень часто звучат высказывания, которые, возможно, не отражают те вещи, которые состоятся после выборов. После выборов от команды Зеленского мы услышали, что есть поддержка реформ, они бы хотели посмотреть, как они происходят, возможно, дать какие-то советы. Мы готовы представить изменения, но настаиваем на том, что они уже начаты и необратимы «, — подчеркнула Супрун.

Она напомнила, что второй этап медицинской реформы начнется летом этого года, а третий, последний, по изменению финансирования, — стартует в 2020 году.

Супрун отметила, что Минздрав прислушивается к врачам и пациентам, к экспертам и пациентским организациям, но критика, звучащая в том числе и со стороны представителя команды Зеленского Евгения Комаровского, должна быть конструктивной.

По словам и.о. министра, больше всего нареканий касается тех сфер, где состоялись реформы. «Реформа здравоохранения, финансирования состоялась на уровне первичного звена, где люди довольны, имеют своих семейных врачей, которые стали зарабатывать больше и тоже довольны. Где нарекания — это там, где еще не состоялись реформы. На уровне специалистов поликлиник, диагностических центров, в больницах. Но и там мы смогли помочь, чтобы было больше лекарств «, — сказала Супрун.

Она выразила убеждение, что после того как со следующего года в больница заработают изменения в финансировании, будет еще больше довольных

Отвечая на вопрос, готова ли он работать в новом правительстве, которое будет сформировано после парламентских выборов 2019 года, Супрун отметила: «В зависимости от того, кто будет в правительстве. Потому что если в правительстве будут люди, которые будут блокировать изменения, которые мы вводим, то как можно работать с людьми, которые имеют противоположные идеи? »

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook