Сегодня Международный суд ООН огласит решение по делу о Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации — Украина против России.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Заседание суда состоится в 15:00 по местному времени. Если суд признает аргументы Украины вескими, то Международный суд ООН перейдет к рассмотрению дела по существу.

На слушаниях украинскую делегационную группу возглавляет замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции, а также агент Украины в вопросе «Украина против Российской Федерации», — Елена Зеркаль.

«Ответы мы получим уже очень скоро. После объявления Решение суда я подробно объясню каждый его пункт и его влияние на дальнейшее развитие дела. Должна признаться, мы с командой волнуемся и готовимся к оглашению решения. Знаем, что в Киеве за нас держат кулаки много тех, которые помогали нам с делом, правоохранители, представители различных органов государственной власти, представители общественности и просто неравнодушные», — написала Зеркаль на своей странице в Facebook.

Кроме Елены Зеркаль в состав украинской делегации вошли:

  • Всеволод Ченцов — посол Украины в Королевстве Нидерланды;
  • Екатерина Зеленко — пресс-секретарь МИД;
  • Оксана Золотарева — и.о. директора Департамента международного права МИД;
  • Ольга Бондаренко — первый секретарь Посольства Украины в Королевстве Нидерланды (правовые вопросы);
  • Елена Власенко — первый секретарь Посольства Украины (политические вопрос, пресса);
  • Валерия Будакова — атташе отдела международного права и законодательства в области внешней политики Департамента международного права МИД;
  • София Шовикова — представитель Посольства Украины в Королевстве Нидерланды.

Также помощь Украине оказывают юридические советники с международной юркомпании «Covington & Burling LLP» Джонатан Гимблет и Марне Чик.

Прямая трансляция судебного заседания будет проходить на сайте Суда по ссылке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram