Международный суд ООН 8 ноября объявит решение, входит ли в его юрисдикцию рассматривать межгосударственный спор по применению и толкованию двух международных конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-релиз Суда.

Оглашение решения состоится в открытом судебном заседании 8 ноября в 16:00 по Киеву.

Напомним, Украина инициировала иск против Российской Федерации в январе 2017 года и требует возместить убытки за продолжающиеся и систематические нарушения обеих конвенций.

В апреле 2017 года Международный суд ООН принял решение о применении временных мер, приказав России воздержаться от сохранения или применения новых ограничений на права крымскотатарского сообщества сохранить свои представительные институты, в частности Меджлис крымскотатарского народа, и обеспечить доступ к образованию на украинском языке.

Россия подала свои возражения по поводу юрисдикции в Суд ООН в сентябре 2018 года.

Если аргументы Украины примут, Суд сможет перейти к рассмотрению дела по существу.

Среди обвинений, выдвинутых России — предоставление оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированием; сбивание самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17; обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска; уничтожение гражданского пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи; взрыв во время мирного собрания в Харькове; дискриминация в отношении украинской и крымскотатарской общин; запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа; исчезновения, убийства, самовольные обыски, задержания; ограничения преподавания украинского и крымскотатарского языков.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook