Международный суд ООН в Гааге 8 ноября объявит решение в отношении наличия у него юрисдикции по иску Украины против Российской Федерации.

Юрисдикция касается нарушения Конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции о запрете расовой дискриминации, — сообщает пресс-служба МИД Украины.

В МИДе информируют о том, что украинскую делегацию на слушаниях возглавит заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

«В 15.00 по местному времени, 8 ноября 2019 года в городе Гаага (Королевство Нидерланды) Международный суд ООН объявит свое решение относительно предыдущих возражений Российской Федерации (юрисдикция) по делу о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против Российской Федерации)», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что международный суд ООН должен принять решение о том, что он обладает юрисдикцией рассматривать дело по иску Украины о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом заявила во время открытого слушания в Гааге заместитель главы МИД, агент Украине в этом деле, Елена Зеркаль.

Также Зеркаль отметила, что российские возражения, касающиеся наличия у Международного суда ООН юрисдикции по иску Украины, ничто иное, как затягивание процесса.

Кроме того, как считает заместитель министра, обнародованные в СМИ новые доказательства причастности России к сбиванию МН17, в частности, информация о перевозке ракетного комплекса «Бук», есть в деле, которое ведут Нидерланды.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook