Обнародованные в СМИ новые доказательства причастности России к сбиванию МН17, в частности, информация о перевозке ракетного комплекса «Бук», есть в деле, которое ведут Нидерланды.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа в Гааге рассказала заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

«Я думаю, что для открытого доступа это новая информация. Она действительно была уже в деле, которое ведут следователи здесь в Нидерландах в рамках расследования дела о сбивании Боинга. Это очень полезная работа, которую провели журналисты потому, что только открытые источники могут сейчас использоваться пока идет следствие, пока нет судебного разбирательства. В то же время я думаю, что мы скоро услышим новости от Совместной следственной группы», — сказала Зеркаль.

Ранее по делу о катастрофе MH17 появились новые доказательства причастности России. Российская «Новая газета» опубликовала документы, которые являются дополнительным доказательством того, что ракетный комплекс «Бук», который сбил малазийский «Боинг», доставили из России. Информация не имеет грифа «секретно» — это документы об обеспечении безопасности на дорогах общего пользования во время передвижения российских войск в июне 2014 года. А также выписки из приказов о взятии военнослужащих ПВО на обеспечение и выделении им сухих пайков.

В частности, это — телефонограмма от 22 июня 2014 года, в которой говорится о приказе начальникам Курской и Воронежской военных автомобильных инспекций организовать 23 июня сопровождение военной техники по дорогам общего пользования. Отмечается, что телефонограмма подтверждает версию авторов портала Bellingcat об участии личного состава и грузовиков 69-й бригады в перемещении техники из Курска, озвученную ими еще в 2017 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook