Ученые считают Антарктиду самым загадочным и наименее изученным человечеством континентом на Земле. В последнее время специалисты NASA часто сталкиваются там с необъяснимыми явлениями.

Подробно о том, что удивляет ученых пишет портал «Хвиля».

Некоторое время назад от Антарктиды откололась огромная ледяная глыба, вес которой составляет около миллиард тонн. Ее размеры равны четырем Лондонам.

По мнению ученых, образование таких айсбергов в океане участится и со временем они будут примыкать к прибрежным городам, что станет причиной катастроф.

Кроме того, специалисты NASA нашли под льдами Антарктиды вулканы. По их словам, извержение спровоцирует сильнейший потоп, который унесет жизни огромного количества людей.

Среди ученых есть те, кто полагают, что мифический остров-государство Атлантида на самом деле не затонул, а лишь покрылся льдом и сейчас мы знаем его как Антарктиду. Это пока не доказано, поскольку континент требует детального многолетнего изучения.

Напомним, ранее стали известны результаты исследования сотрудников Института развития человека. Согласно им, у членов экспедиции на Антарктиде, пробывших на ледяном материке более одного года, уменьшился объем головного мозга.

Как сообщал портал «Хвиля», ученые из Калифорнийского университета сообщили, что место на суше с наибольшей глубиной находится под ледником Денмана в Восточной Антарктиде.

Также при исследовании они узнали особенности строения ледников, таяние которых способно привести к серьезным последствиям.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram