Сотрудники Института развития человека Макса Планка в Берлине во главе с Симоной Кюн измерили объем мозга у участников антарктической экспедиции, которые пробыли за полярным кругом более 1 года и обнаружили, что мозг полярников за это время стал меньше.

Об этом сообщает Ukr.Media.

«Зубчатая извилина полярников, которые больше года прожили в Антарктиде, сжалась в среднем на семь процентов. И этот факт коррелировал с результатами тестов на внимание и пространственную ориентацию. Еще одно изменение в организме полярников — сокращение нейротрофического фактора мозга, отвечающего за распределение нейронов», — отметила Симона Кюн.

Сообщается, что в исследовании ученых принимали участие 9 полярников – 5 мужчин и 4 женщины, которые провели в Антарктиде 14 месяцев. 8 из них проходили процедуру МРТ до и после пребывания на арктической станции Ноймайер-3.

Сравнивая результаты, ученые обнаружили заметное сокращение объема мозга у всех участников исследования. Наиболее серьезные изменения произошли с так называемой зубчатой извилиной — это часть гиппокампа, который играет важную роль в нейрогенезе (так называется процесс образования новых нейронов).

Напомним, ранее сообщалось, что в Антарктиде обнаружено самое глубокое место на суше.

Кроме того, тайну о жизни на Земле до 800 тысяч лет назад раскрыли ледяные керны. Отмечается, что 21 тысячу лет назад Антарктида была засыпана пеплом после катастрофы, которая произошла из-за резкой активизации вулканической деятельности. Ученые считают, что вслед за этим начался последний Ледниковый период.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.