Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), Национальный институт полярных исследований, компания «Мисава» и ряда других организаций хотят создать «передвижной дом», который позволит лучше исследовать Антарктиду.

В будущем эта конструкция сможет послужить и для использования на обитаемых лунных станциях, сообщает пресс-служба полярного института.

Согласно представленным образцам, кубическая конструкция будет состоять из блоков, размером примерно три на шесть метров.

Блоки устанавливаются на сани, что позволяет передвигать их, используя гусеничный вездеход. Состоящая из двух блоков антарктическая база будет иметь площадь около 33 квадратных метров.

В качестве материала для стен выбрали дерево и покрытие Galvalume. Такое решение позволит выдержать температуры до минус 45,3 градуса и ветер, скорость которого будет достигать 61,2 метра в секунду.

Накопление энергии будет происходить за счет солнечных фотоэлектрических панелей: это позволит поддерживать нормальные условия внутри.

Полярный «дом» хотят начать тестировать уже в феврале 2020 года: на Антарктиду его должен доставить ледокол «Сирасэ».

Напомним, ранее ученые показали, как выглядит Антарктида без льда.

Как сообщала “Хвиля”, в Антарктиде обнаружили утечку радиации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.