Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов заявил, что если Украина не предложит свой сценарий решения конфликта на Донбассе, то его разработают в Европе. Он также отметил, что предложенный Европой сценарий может оказаться невыгодным для Украины.

Об этом Алексей Стародубов рассказал во время беседы с шеф-редактором «Хвилі», политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

В ходе разговора Юрий Романенко отметил, что ни экс-президент Петр Порошенко, ни президент Владимир Зеленский четко не обрисовали сценарий решения конфликта. Соответственно если у Украины нет четкого сценария, то он будет предложен Европой.

Алексей Стародубов согласился, что действительно, если Украина не будет предлагать своего сценария решения конфликта на Донбассе, то его предложит Европа. Этот сценарий, по мнению эксперта, будет выгоден только европейской стороне.

«Там (в Европе – ред.) очень хорошо считают деньги и понимают, сколько денег они потеряли на санкциях, введенных против России за последние 5 лет. Если у Украины нет сценария, то они предложат свой сценарий, закроют эту тему. Выгодна она нам или не выгодна – это уже вопрос второй. Это уже вопрос европейского цинизма», — сказал Стародубов.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что при следующем разведении сил на Донбассе планирует освободить Донецк.

Ранее сообщалось, что в «Слуге народа» рассказали, когда будет решен вопрос о статусе Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram