Компания SpaceX доставила очередной груз от NASA и других компаний на Международную космическую станцию при помощи возвратной ракеты Falcon 9.

Как сообщает fainaidea, запуск ракеты Falcon 9 состоялся 6 декабря на пусковой площадке Космического Комплекса 40 на мысе Канаверал.

Стоит отметить, что SpaceX в последнее время почти полностью переквалифицировалась из компании по подготовке и отправке космических грузов в компанию по доставке грузов на МКС.

Особенностью груза, отправленного 6 декабря, стала его внушительная масса – 5700 фунтов, то есть почти 2600 кг. Кроме того, груз был уложен по-новому.

В SpaceX решили проверить насколько эффективным и безопасным будет новый способ укладки груза в космических кораблях. И действительно, новый способ укладки оказался эффективнее.

Также среди обычных для транспортировки в космических кораблях набора продуктов питания, оборудования и материалов в этот раз оказался и совсем новый груз – семена ячменя.

Ячмень планируют высадить на МКС в специальной зоне биологической активности. В ходе исследования планируют изучить будет ли отличаться «космический» ячмень от выращенного на Земле.

Какая именно компания решила провести такой эксперимент с выращиванием ячменя в космосе, пока не сообщается, однако отмечается, что подобные исследования являются приоритетными для NASA.

Сообщается, что весь груз компания SpaceX доставила успешно, а также параллельно провела собственный эксперимент касательно улучшения своих ракет возвратного типа.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA и ESA готовят совместную миссию по спасению Земли.

Также сообщалось, что NASA планирует изучить темную сторону Венеры при помощи «ската-наблюдателя», который будет передвигаться над планетой, питаясь от мщных солнечных батарей.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.