Европейское космическое агентство (ESA) согласовало миссию, которая направлена на изменение траектории потенциально опасного астероида для нашей планеты в будущем.

Об этом сообщает Еngadget.

Эксперимент был оценен в $320 млн, в его ходе NASA совместно с ESA направят к неопасному для Земли астероиду под названием Дидим несколько аппаратов для комических исследований. И уже в 2021 году зонд NASA «DART» столкнется на огромной скорости 21 436 км/ч с маленьким спутником астероида Дидима. За ходом событий будет наблюдать спутник Италии «LICIACube».

По истечении двух лет космический аппарат ESA Hera совершит полет к астероиду, чтобы оценить размеры кратера от удара и измерить вес спутника астероида.

Ранее подобные миссии не проводились, поэтому ход операции предугадать невозможно. Но важность подобного эксперимента много значит для всего человечества.

Ученые полагают, что миссия даст важную информацию, согласно которой можно будет понять, как ведут себя астероиды после столкновения и влияет ли оно на их траекторию движения. 

Напоминаем, что ученые измерили длину хвоста кометы, которая стремительно летит к Земле. А также Землю подвергнут искусственной метеоритной бомбардировке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram