Команда исследователей из Франции и Великобритании разработала искусственную кожу, аналог человеческой, под названием «проект Skin-On».  Данная разработка поможет «расширить» возможности интерактивных устройств, включая смартфоны. Уникальный материал позволяет смартфонам реагировать на человеческие прикосновения, включая щекотку, поглаживание и пощипывание.

Об этом сообщает BBC.

Кожа не только выглядит и ощущается как настоящая, но и может распознавать различные жесты, позволяя электронным устройствам «чувствовать» прикосновения пользователя, отличая щекотку от домашнего животного и так далее.

Скин на ноутбуке

«Знакомство с материалом обеспечивает более естественный интерфейс для пользователей», — уверена одна из разработчиков проекта, профессор Энн Роудо из Бристольского университета.

Кроме того, кожа может использоваться для передачи эмоционального состояния человека с помощью прикосновения и без ограничений клавиатуры и мыши.

«Мы внедрили приложение для обмена сообщениями, где пользователи могут выражать тактильные эмоции с помощью искусственной кожи… Интенсивность прикосновения контролирует размер смайликов. Сильная хватка передает гнев, в то время как щекотка кожи вызывает смешных смайликов, а постукивание вызывает удивленных смайликов», — отметил второй разработчик Марк Тейсьер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook