Регистрация домашних питомцев в «Реестре домашних животных» является самым быстрым способом найти своего любимца, в случае его утери.

Данный сервис был реализован в 2018 году в рамках социальных проектов городской инициативы Kyiv Smart City, сообщает ITC.

Система позволяет регистрировать домашнее животное, следить за календарем вакцинации, ветеринарными мероприятиями и быстро идентифицировать любое найденное животное, которое имеет жетон со специальным QR-кодом.

Зарегистрировать домашнее животное в системе можно с помощью системы КиевID, после чего следует создать личную карточку и пройти верификацию у регистратора.

В данный момент «Реестр домашних животных» имеет следующие функции:

Считывание QR-кода на жетоне

На сегодня это один из самых эффективных способов возврата домашнего любимца домой, если он потерялся. При считывании QR-кода на жетоне через камеру мобильного телефона, у вас сразу появляется ссылка с контактами владельца: имя, телефон и e-mail. Жетон с кодом крепится к ошейнику.

Возвращение потерянного четвероногого друга его владельцу

Возможна ситуация, когда вы нашли собаку или кота без жетона. Или нашли треснувший или надломленный жетон, который невозможно считать. В таких случаях существует функция «Нашел животное». Достаточно зайти на сайт «Реестр домашних животных», нажать на кнопку «Нашел животное», заполнить информацию о самом животном или его жетоне и отправить регистратору.

Функция потерянного животного

Если вы потеряли домашнего любимца, в личном кабинете необходимо нажать кнопку «Розыск». Далее информация попадает к регистратору и начинается поиск питомца через базу животных или на коммуникационных платформах.

Функция доступна только в случае, когда животное зарегистрировано в системе и верифицировано в КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины».

В ближайшее время к поиску животных планируют подключить и Национальную полицию Украины.

Вскоре на сайте реестра домашних животных также появится каталог бездомных животных, которых можно забрать домой, или же взять под опеку.

Также планируется ввести прозрачную статистику — количество бездомных животных и опекунов, стерилизованных бездомных животных и количество животных, которые нашли дом.

Также в системе можно будет найти материалы об адопции, и даже геолокацию для тех, кто нашел животное.

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

«Считаю, что этот сервис необходим каждому, кто имеет дома собаку или кота, ведь система позволяет еще и следить за календарем вакцинации и другими важными ветеринарными мероприятиями. Также сервис поможет быстро идентифицировать любое найденное животное, которое имеет жетон со специальным QR-кодом и быстро найти его владельца»

— отметил Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА и координатор городской инициативы Kyiv Smart City.

Напомним, что по решению Киевского городского совета с 2007 года регистрация собак в столице является обязательной процедурой.

Напомним, что Китай готовится массово клонировать домашних животных.

Также «Хвиля» сообщала, что ученые смоделировали случаи массовой гибели животных.

Также стало известно, что инженеры Ford продумали безопасную перевозку домашних животных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook