Правительство Украины утвердило положение о Государственной социальной службе. 

Соответствующее сообщение появилось на странице Facebook у министра соцполитики Юлии Соколовской, сообщает Хвиля.

Новая служба начнет свою работу в 2020 году, основной ее задачей будет проверка местных органов социальной защиты на нарушения.

«Государственная социальная служба – это орган власти, который будет сфокусирован на помощи министерству анализировать на риск-ориентированных подходах 293 млрд гривен бюджета – средств налогоплательщиков, которые перераспределяет министерство на социальные программы и выплаты», – написала в посте глава Минсоцполитики.

По словам Соколовской, все деньги, которые будут возвращаться государству, после будут перенаправлены и распределены среди тех украинцев, которые  нуждаются в социальной помощи.

«Например, впервые в истории Украины, в ноябре этого года завершилась проверка получателей одного из пособий, которая выявила нарушений на более 30 млн грн. И эта сумма – только за один месяц выплаты и только по одной программе выплат», – пояснила министр.

Ранее в ведомстве заявляли, что в планах Минсоцполитики повысить прожиточный минимум в два раза, как минимум до 3000 — 4000 гривен.

Напоминаем, в Украине изменились правила оформления субсидий, вся подробная и важная информация тут.

Известный политолог Юрий Романенко разобрал в беседе с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным законопроект 1210, который радикально ухудшит ведение бизнеса в Украине, а также почему слуги Зеленского нанесли мощный удар по экономике.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram