Министерство социальной политики приказом № 1528 от 23 октября 2019 года внесет изменение в порядок оформления субсидий для граждан Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Изменение формы подачи заявления на получения субсидии станет для украинцев сюрпризом под Новый год. Действие указа набирает силу с 13 декабря 2019 года.

Таким образом заявление на субсидию нужно будет подавать по новой форме.

20 августа 2019 года Минсоцполитики сообщило, что монетизированную субсидию можно получить в любом из 38 уполномоченных банков. Правительство расширило перечень банков, через которые украинцы могут получать монетизированную субсидию.

Начиная с октября текущего года выплату наличных субсидий будут осуществлять местные органы социальной защиты населения. Для этого Пенсионный фонд предоставит выплатные реквизиты (счета в уполномоченных банках или почтовые реквизиты), на которые пенсионеры получают пенсию.

Не пенсионерам выплата будет осуществляться на открытые ранее счета в Ощадбанке. Но если человек хочет получать монетизированную помощь на оплату коммунальных услуг в другом банковском учреждении — ему нужно с соответствующим заявлением обратиться в управление соцзащиты. Вместе с заявлением нужно предоставить реквизиты счета в уполномоченном банке, в котором есть желание получать субсидию наличными.

Напоминаем, что украинцам назвали сроки и суммы получения субсидии «живыми» деньгами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram