Министерство социальной политики планирует внедрить прожиточный минимум не ниже, чем 40% от суммы средней заработной платы. 

Соответствующее сообщение появилось на странице пресс-службы Минсоцполитики в соцсети Facebook.

Ведомство добавило видео, в котором министр социальной политики Юлия Соколовская рассказала о инициативе.

«Сейчас у нас есть разные законопроекты и разные подходы к определению, что такое достойный прожиточный минимум. И мы будем ориентироваться, чтобы он составлял не менее 30-40% от средней заработной платы для разных категорий», — пояснила политик.

Согласно информации, Кабинет министров принял инициативу министерства, которая предлагает открепить часть выплат от суммы прожиточного минимума. Эти нововведения позволят поднять прожиточный минимум до 3 000 — 4 000 грн.

Кроме того, подобный механизм даст возможность в будущем повысить прожиточный минимум и помогать тем, кто особо нуждается в этом.

Соколовская добавила, что за инициативу должны еще проголосовать в Верховной Раде.

«На 18 декабря уже назначены парламентские слушания по этому вопросу и мы будем работать с депутатским корпусом, чтобы изменить качество жизни украинцев к лучшему», — добавила министр.

Напоминаем, что в Минсоцполитики планируют изменить схему финансирования процесса предоставления социальных услуг населению.

Украинский институт будущего проводит ряд исследований по контрабанде. Их результаты обсудили известный политолог Юрий Романенко и аналитик UIF Игорь Тышкевич.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще