Проект закона о медиа 27 декабря внесен в Верховную Раду и передан на рассмотрение руководству.

Об этом свидетельствует статус документа на сайте парламента, — передает Хвиля.

Инициаторами законопроекта стали депутаты фракции «Слуги народа» Александр Ткаченко, Никита Потураев, Евгения Кравчук, Александр Кабанов, Александр Боблях, Елизавета Богуцкая, Татьяна Рябуха, Павел Сушко, Дмитрий Налетов, Татьяна Циба, а также член депутатской группы «За будущее» Ирина Констанкевич.

Несмотря на отсутствие самого текста документа, стало известно, что он будет регулировать деятельность средств массовой информации и любых поставщиков массовой информации, включая онлайн-кинотеатры.

Он дает возможность власти ввести уголовную ответственность за дезинформацию, определять, кто является журналистом, а кто — нет, и блокировать интернет-сайты и прочее.

Ранее уже сообщалось, как новый законопроект, касающийся медиа, готовила к рассмотрению политическая фракция «Слуга народа».

В документе, в частности, планировался механизм блокирования ресурсов при помощи упрощенного решения суда.

О подобном законопроекте ранее говорили нардеп Александр Ткаченко, а также министр информполитики Владимир Бородянский.

При этом, в Раде не смогли ответить, откуда взялся закон о СМИ.

Так, рабочая группа по вопросам гуманитарной и информационной политики, которая, якобы, занималась разработкой и подготовкой законопроекта «О медиа», не создавалась при парламентском комитете.

Об этом сообщил Аппарат Верховной Рады в ответ на информационные запросы СМИ.

В вою очередь, министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявлял, что основная часть законопроекта о защите информационного пространства является инструментом саморегулирования.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

«Появляется организация — объединение журналистов — которая, например, будет выдавать журналистские карточки, удостоверяющие статус журналиста. Или лишать этого статуса… Она будет выносить решение о манипулятивность, о степени манипулятивности », — рассказал политик.

Отметим, что сама идея данного закона пренадлежит президенту Украины.

Так, в начале ноября правительство получило задание разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, касающийся регулирования деятельности средств массовой информации.

Соответствующее поручение содержалось в указе президента Владимира Зеленского за № 837/2019 «О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства».

Глава государства обратил внимание на то, что в проекте закона должны быть предусмотрены «положения относительно требований и стандартов новостей».

Также Кабмин должен выработать механизмы «предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации» и ее опровержения.

Документ запрещает «физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине».

Предлагается также усилить ответственность за нарушение законодательства об информации.

К слову, министр культуры Владимир Бородянский предложил установить зарплату членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания размером в 75 прожиточных минимумов (почти 158 тысяч гривен в месяц).

При этом, именно Нацсовет будет контролировать, в случае его принятия, выполнение закона о медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram