Вторая половина октября прошла в Украине под знаком «бабьего лета» благодаря влиянию аyтициклонов. Однако в ближайшее время украинцам следует готовиться к резкому похолоданию и снегу.

Об этом сообщает синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

По ее словам, два антициклона Majla 2 и Majla1 («мама с дочкой») отделяют широкой полосой сухую погоду от Атлантики через перешеек между Великобританией и Францией, и далее через центральную Европу и до Украины.

Карты: Наталья Диденко/Facebook

«Уже в среду циклон с севера Африки и из районов Ирландии отправятся друг другу навстречу, перекроют дождями и ветром тихий разговор антициклонов. Мама Majla1 останется изолированной над Атлантикой, а дочь Majla 2 будет определять сухую погоду в центре и на востоке Европы», — сообщила Диденко.

Украина 23 октября тоже попадет в зону деятельности циклона Majla2, поэтому почти во всех областях страны погода будет без осадков, но землю покроют густые туманы. Температура воздуха на термометрах покажет +16- +21 градус.

Синоптик отметила, что в Киеве будет туманная погода, но без дождей.  На градусниках температура достигнет +17- +19 градусов.

«По предварительным прогнозам, чтобы неожиданно вас это не застукало неприятными последствиями для здоровья и трубы теплосети, с 28-го октября ожидается ощутимое похолодание, а 30-31 октября даже возможен мокрый снег», — предостерегла украинцев Диденко.

Также синоптик рассказала, какая будет преобладать погода в Киеве со следующей недели и к чему готовиться жителям столицы.

«Конец октября и начало ноября врежет ночными морозами, хоть и небольшими, но все же и снижением дневной температуры воздуха до +2-+ 7 градусов. Так что потихоньку вытягивайте толстые шапки, нормальные пуховики», — порекомендовала киевлянам Диденко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще