Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что из-за  давления со стороны США прекратил расследование в отношении компании Burisma, где в то время работал сын вице-президента США Джо Байдена.

Об этом сообщает Fox News.

Fox News получила копию заметок Джулиани из его интервью в январе 2019 года с уволенным украинским прокурором Виктором Шокиным, в котором он заявил, что его «расследование прекратилось из-за страха перед Соединенными Штатами».

«Господин Шокин попытался продолжить расследование, но в июне или июле 2015 года или около этого, посол США Джеффри Р. Пайетт сказал ему, что расследование должно проводиться в белых перчатках, которые, по словам Шокина, подразумевали, что не нужно ничего делать», — говорится в заметках Джулиани.

Кроме этого, Шокину сказали (в записях также отмечено), что пока ведется расследование, Джо Байден распорядился заморозить предоставление помощи  США Украине.

Все записи интервью Джулиани переданы Конгрессу Генеральным инспектором государственного департамента.

В свою очередь, Байден, который стремится свергнуть президента Трампа в 2020 году, однажды хвастался перед камерой, что, когда он занимал пост вице-президента, он успешно оказал давление на Украину, чтобы уволить Шокина, который в то время был главным прокурором. Он расследовал дело основателя Burisma Holdings, где Хантер Байден занимал не последнюю роль в совете директоров.

Однако союзники демократа утверждают, что его вмешательство, вызвавшее увольнение Шокина, не имело ничего общего с его сыном, а скорее было связано с проблемами коррупции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook