Руководители трех комитетов Палаты представителей США требуют от адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани предоставить им все материалы относительно возможного давления администрации Трампа на украинскую власть.

Об этом говорится в совместном письме, которое опубликовано на сайте Комитета по вопросам надзора, передает Укринформ.

«Официальный запрос обязывает Вас (Джулиани — ред.) предоставить все документы, такие как переписка и другие связанные документы, в комитеты, чтобы он (Конгресс — ред.) мог в полной мере установить попытки президента (Трампа — ред.) и его администрации давить на Украину для вмешательства в президентские выборы 2020 (в США — ред.)», — говорится в письме.

Председатели комитетов Палаты представителей США по разведке, надзору и иностранных дел указывают также на то, что недавно Джулиани заявил, что имеет в распоряжении смс, телефонные разговоры и т.д., указывающие на причастность других сотрудников администрации Трампа к этому вопросу.

Ранее адвокат президента США Джулиани на канале Fox News показал, как он утверждает, часть своей переписки со спецпредставителем Госдепа по вопросам Украины Куртом Волкером, которая касается Украины.

Как сообщалось, обсуждение президентом США Дональдом Трампом с украинским лидером Владимиром Зеленским вопроса расследования в отношении семьи Джо Байдена в Украине, которого называют основным конкурентом Трампа на предстоящих президентских выборах, привело к началу расследования в Конгрессе в рамках процедуры импичмента президента США.

Стенограмма звонка, который Трамп сделал Зеленскому 25 июля, свидетельствует, что президент США призвал украинского главу государства расследовать недоказанные подозрения Джо Байдена и его сына.

Со своей стороны, Зеленский заявил, что Трамп не оказывал на него никакого давления.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса комментируют крушение спецпосланника США Курта Волкера.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook