Экс-политзаключенный и кинорежиссер Олег Сенцов выразил мнение, что глава Кремля Владимир Путина помешает Украине вернуть оккупированные Россией территории Донбасса.

Об этом он заявил в эфире «UA:Перший».

«Я не верю, что нам удастся вернуть Донбасс, пока там находится Путин. То есть возможны переговоры, которые ведет наш президент [Владимир Зеленский]. Если он сможет прекратить огонь, чтобы наши воины больше не гибли, вернутся пленные — это отлично. А я думаю, это максимум [чего] удастся достичь, потому что Донбасс Путин на наших условиях не отдаст, а на своих — мы взять не можем», — сказал Сенцов.

С 2014 года на Донбассе проходят боевые действия между ВСУ и наемниками России. Несмотря на имеющиеся доказательства, Российская Федерация не признает своей военной агрессии.

Вопрос решения конфликта обсуждают в ТГК в Минске (Россия, Украина и ОБСЕ) и «нормандском формате» (с участием лидеров Украины, РФ, Германии и Франции).

Глава МИД Вадим Пристайко заявил, что Украина хочет добиться проведения новой встречи «нормандской четверки» в ноябре этого года. В свою очередь заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко сказал, что обсуждение конкретной даты встречи возможно лишь после подтверждения представителями ОБСЕ разведения сил на Донбассе.

Эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко и шеф-редактор «Хвилі» назвал два вероятных варианта урегулирования конфликта на Донбассе.

Напомним, ранее Олег Сенцов жестко раскритиковал поведение президента Украины Владимира Зеленского во время разговора с военнослужащими в населенном пункте Золотое Луганской области, где было запланировано разведение сил. В Facebook он написал, что ему стыдно за главу государства, а за добровольца, который вел разговор с Зеленским, берет гордость.

Как сообщал портал «Хвиля», Олег Сенцов в ходе выступления на Форуме единства в Мариуполе озвучил три главные проблемы Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

От 90 до 165 гривен: украинцам назвали самые дешевые тарифы в Киевстар, lifecell и Vodafone

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще