В некоторых департаментах Киевской городской государственной администрации последние несколько дней проводит обыски Служба безопасности Украины.

Об этом пишет на своем сайте общественное движение «Честно».

Отмечается, что за распределением обязанностей деятельность департаментов, которыми заинтересовалась СБУ, курирует заместитель главы КГГА, фигурант нескольких антикоррупционных расследований Вячеслав Непоп.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская уточнила, что обыски проводят из-за злоупотреблений чиновников.

«Сотрудники СБУ разоблачили служебных лиц Департамента градостроительства и архитектуры, Департамента по вопросам Государственного архитектурно-строительного контроля КГГА и Департамента ГАСК в городе Киеве на злоупотреблениях в пользу третьих лиц», — сообщила она.

По данным «Честно», госслужащим департаментов готовят для вручения уведомления о подозрении о совершении преступления.

Активисты добавили, что по состоянию на среду, 18 декабря, обыски продолжаются еще в нескольких департаментах, названия которых Служба безопасности не раскрывает.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Баканов рассказал о новом приоритете для СБУ. В процессе реформирования Службы безопасности Украины ее приоритетным направлением станет контрразведывательная деятельность, а расследованием экономических преступлений, предположительно, займется Государственное Бюро финансовых расследований.

Также «Хвиля» писала, что Баканов рассказал, в чем состоит трудность обмена удерживаемыми лицами. Украинская сторона не может завершить идентификацию пленных украинцев из-за недопуска террористами международных наблюдателей в места, где они содержатся.

Также разведка Украины вычислила 17 иностранных агентов. По информации военной контрразведки Украины за 2019 год были разоблачены 17 агентов и локализовано почти 70 попыток завладения военными секретами Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram